文化厅文件
索 引 号: 002482330/2018-001753 主题分类:
发布机构: 公开日期: 2018-08-03
文  号: 主 题 词:

浙江省文化厅办公室关于召开2018年度文化创新团队与优秀专家评审会的通知

根据《浙江省文化厅关于2018年度“浙江省文化创新团队”“浙江省文化厅优秀专家”培育项目有关事项通知》精神,今年拟命名第二批“浙江省文化创新团队”“浙江省文化厅优秀专家”

根据《浙江省文化厅关于2018年度“浙江省文化创新团队”“浙江省文化厅优秀专家”培育项目有关事项通知》精神,今年拟命名第二批“浙江省文化创新团队”“浙江省文化厅优秀专家”。经研究,定于8月中旬召开评审会。现将有关事项通知如下:

一、会议时间

2018814日至15日。参加预备会人员报到时间由会务组具体通知。

二、会议地点

   浙江新世纪大酒店。地址:杭州市西湖区文三路18号。

三、参会对象

1.2018申报命名的“浙江省文化创新团队”带头人,申报命名的“浙江省文化厅优秀专家”成员。

2.厅相关业务处室负责人,评审专家。

四、会议内容

2018年申请命名的“浙江省文化创新团队”“浙江省文化厅优秀专家”进行评审。

五、评审流程

采取项目陈述、现场答辩与综合评审相结合的方式进行。

(一)“浙江省文化创新团队”评审。

1.团队带头人紧扣团队发展目标、入围后开展的工作、取得的主要创新成果、预期目标进展情况以及下步工作进度安排,进行陈述。时间:不超过6分钟。

2.评审组专家提问。时间:不超过4分钟。

3.陈述人现场答辩。时间:不超过5分钟。

4.评审组根据陈述及现场答辩情况,综合材料申报情况进行评审。

(二)“浙江省文化厅优秀专家”评审。

1.申报对象紧扣团队发展目标,陈述自身在团队建设中的核心作用、工作过程,以及取得的主要创新成果,进行陈述。时间:不超过6分钟。

2.评审组专家提问。时间:不超过4分钟。

3.申请对象现场答辩。时间:不超过5分钟。

4.评审组根据陈述及现场答辩情况,综合材料申报情况进行评审。

六、其他事项

1.团队陈述人原则上为带头人或核心成员,优秀专家陈述人原则上为申报者本人。陈述时应配合使用PPT

2.请参会人员,根据陈述时间安排,提前半小时到会议室候场。具体安排表详见附件。

3.鉴于本次会议实际到会时间较短,现场陈述答辩后即可离会,故不安排统一住宿。个别参会人员因路程原因确需住宿的,请提前自行与酒店总台预订房间,总台电话:0571-88391111

4.请有关单位与有关市、县(市、区)文化广电新闻出版局根据时间安排,及时将评审会通知传达到所属申报命名的团队及优秀专家。

5.联系人:俞聪,电话:0571-85211755,手机:15858198989,邮箱:200187878 @qq.com

 

附件:申报首批“浙江省文化创新团队”“浙江省文化厅优秀专家”命名评审会时间安排表

 

 

                         浙江省文化厅办公室

                              201883

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

申报命名“浙江省文化创新团队”“浙江省文化厅优秀专家”评审会时间安排表

第一组:公共文化类,

地点:14楼会议室,时间:815

序号

团队名称

专家对象

所属单位

申请事项

时间

1

浙江群众舞蹈创作团队

顾炯

浙江省文化馆

申请创新团队命名和优秀专家

 

2

浙江省地方文化资源组织与建设团队

刘杭

浙江图书馆

申请创新团队命名和优秀专家

上午

8:30

1030

3

浙江省群众合唱艺术普及提高创新团队

 

浙江省文化馆

申请创新团队命名

4

浙江群众戏剧创作团队

周子清

浙江省文化馆

申请创新团队命名和优秀专家

5

公共美术馆青少年美育创新团队

 

浙江美术馆

申报创新团队命名

6

传统文化主题策展创新团队(原中华传统文化类项目策展创新团队)

 

 

 

浙江美术馆

申请创新团队命名

上午

10:30

-

12:00

7

公共图书馆数字文化服务创新团队

陈晔

沈红梅

浙江图书馆

嘉兴市图书馆

创新团队已命名,申请优秀专家

8

北仑漆艺创新团队

朱伟

宁波北仑区文广新局

申请创新团队命名和优秀专家

9

宁波一人一艺创新研究团队

林红

宁波市文化馆

申请创新团队命名和优秀专家

10

阅读推广志愿者创新团队

贺宇红

宁波市图书馆

申请创新团队命名和优秀专家

下午

14:00

-

15:30

11

文艺专家门诊惠民创新团队

吴双涛

绍兴市文化馆

申请创新团队命名和优秀专家

12

打造城乡阅读空间创新团队

 

海宁市图书馆

申请创新团队命名

13

公共文化评估创新团队

张卫中

浙江音乐学院

申请创新团队命名和优秀专家

 

 

 

 

第二组:专业艺术类,

地点:4楼海纳厅,时间:815

序号

团队名称

专家对象

所属单位

申请事项

时间

1

浙江昆剧团创作营销推广创新团队

王明强

 

浙江京昆艺术中心(浙江昆剧团)

申请创新团队命名和优秀专家

上午

8:30

1030

2

钢琴表演研究团队

倪海瑽

 

 

浙江音乐学院

创新团队已命名,申请优秀专家

3

音乐教育研究与实践创新团队

 

浙江音乐学院

申请创新团队命名

4

国乐系室内乐建设创新团队

 

浙江音乐学院

申请创新团队命名

5

演绎工坊创新与实践创作团队

荆芳

浙江艺术职业学院

申请创新团队命名和优秀专家

6

梦染舞台舞美设计文化创新团队

李昌国

浙江艺术职业学院

申请创新团队命名和优秀专家

上午

10:30

-

12:00

7

浙江本土民间舞蹈研究创新团队(原吴越舞集文化创新团队)

张星

浙江艺术职业学院

申请创新团队命名和优秀专家

8

陈美兰新剧目创新团队

严立新

浙江婺剧艺术研究院

创新团队已命名,申请优秀专家

9

浙艺手艺——物以致用创新团队

 

浙江艺术职业学院

申请创新团队命名

下午

14:00

-

15:30

10

浙江京剧团“南派京剧武戏”创新团队

 

浙江京剧团

申请创新团队命名

11

浙江美术研究创新团队

郑利权

浙江美术馆

申请创新团队命名和优秀专家

 

 

 

第三组:文化遗产、文化产业类,

地点:15楼会议室,时间:815

序号

团队名称

专家对象

所属单位

申请事项

时间

1

东南潮湿地区大遗址保护及遗址公园建设团队

陈易

浙江古建筑设计研究院

申请创新团队命名和优秀专家

上午

8:30

1030

2

浙江传统村落活态保护利用研究团队

卢远征

浙江省古建筑设计研究院

申请创新团队命名和优秀专家

3

博物馆数字化创新团队

张永春

浙江省博物馆

申请创新团队命名和优秀专家

4

陈列展示创新团队

杨岭

浙江自然博物馆

申请创新团队命名和优秀专家

5

恐龙化石保护研究与展示创新团队

金幸生

浙江自然博物馆

申请创新团队命名和优秀专家

上午

10:30

-

12:00

6

湖博美育创新团队(原中国梦美的教育创新团队)

潘林荣

湖州市博物馆

申请创新团队命名和优秀专家

7

探索蓝色文明——水下考古创新团队

金涛

王光远

宁波市考古所

创新团队已命名,申请优秀专家

8

畲乡文化产业研究创新团队

梅丽红

景宁县文广新局

申请创新团队命名和优秀专家

下午

14:00

-

15:30

9

把根留住绍兴地方曲艺传承创新团队

 

绍兴市文化馆

申请创新团队命名

10

博物馆青少年教育项目创新团队

兰国英

浙江自然博物馆

申请创新团队命名和优秀专家

11

浙江省博物馆文创团队

吴越宇

浙江省博物馆

申请创新团队命名和优秀专家

 

 

相关附件:
【打印】